Envie de participer ?
LE PROGRAMME DE CES 04 ET 05 NOVEMBRE...

De très nombreux matchs sont au programme de ce dernier week-end des vacances.

Commençons par le programme de ce samedi 4 novembre.

Nos U8F joueront leur 3ème plateau de la saison, sur le terrain en herbe de LURE.

Ce plateau débutera à 10 heures en compagnie des équipes de LURE (A) et (B) et de HAUTE LIZAINE PAYS D'HERICOURT / HERICOURT.

A noter que notre club comptera normalement pour la première fois depuis bien longtemps, 2 équipes U8F. Ce serait beau !

Nos 3 équipes U11G joueront leur 1ère journée de critérium.

L’équipe U11G (A) du FC PAYS MINIER se rendra à BREVILLIERS, afin de jouer face à l’équipe du GJ HAUTE-LIZAINE PAYS D'HERICOURT / HERICOURT (A).

Le coup d’envoi de cette rencontre U11G sera donné à 13 heures 30.

Il serait bon que nos orange et noir débutent ce critérium par une belle partie et un bon résultat.

Notre équipe U11G (B) jouera finalement à l'extérieur, ce samedi.

En effet, après un bordel organisé au niveau de la programmation de ce match, nos footballeurs U11G (B) se déplaceront finalement au stade de DAMPIERRE SUR LINOTTE, où ils y rencontreront l'équipeU11G (A) locale...

Le coup d'envoi sera également décalé, puisque le match débutera à 14 heures 30.

Place au jeu, enfin espérons.

L’équipe U11G (C) du FC PAYS MINIER jouera quant à elle sur le terrain synthétique de LURE, face à l'équipe U11G (C) luronne.

Le coup d’envoi sera donné à 10 heures.

Là-aussi, l'essentiel sera de jouer.

Nos trois équipes U13G joueront leur première journée de championnat.

L’équipe U13G (A) du FC PAYS MINIER jouera au stade de CHAMPAGNEY, contre l’équipe du GJ SUD HAUTE-SAÔNE (C).

La rencontre débutera à 13 heures 30.

Nos orange et noir seraient bien inspirés que de l'emporter.

Nos footballeurs U13G (B) se déplaceront eux, à FROTEY-LES-LURE.

Ils joueront face à l'entente FRANCHEVELLE (B) / HAUTE-VALLÉE DE L'OGNON.

Le coup d’envoi sera donné à 14 heures 30.

Une victoire des joueurs d'Olivier CUNEY serait probablement fort appréciée...

L'équipe U13G (C) du FC PAYS MINIER évoluera elle, face à l’équipe du GJ 3 RIVIERES (B).

Cette rencontre se jouera au stade de CONFLANS et le début du match est programmé à 14 heures 45.

Nos protégés sont capables de revenir avec les trois points, tant ils nous ont habitué à réaliser de belles surprises.

En catégorie U15G, l'équipe U15G (A) évoluera à 15 heures au stade de PLANCHER, pour le compte de la 7ème journée de Départemental 1.

Les partenaires de Liam JEZEQUEL rencontreront l'équipe du RACING SAÔNOIS (A).

Opposés aux leaders du championnat, nos orange et noir devront réaliser un gros match pour ne pas perdre.

Notre équipe U15G (B) jouera pour la 2ème journée de brassage, en lever de rideau de l’équipe U15G (A), soit au stade de PLANCHER.

Les partenaires de Benjamin PERRIN recevront dès 13 heures, la toute nouvelle équipe de VAL DE GRAY (B).

Nos joueurs essaieront de prendre trois nouveaux points, à cette occasion.

Nos footballeuses U17F joueront leur première journée du groupe élite, ce samedi.

Elles iront à PERROUSE, pour y rencontrer l’équipe U17F locale.

Le coup d’envoi sera donné à 15 heures 45.

Ce match sera un bon test à ce niveau, pour notre groupe U17F.

En U18G, notre équipe U18G (A) jouera également sa première journée de brassage, phase 2.

Les coéquipiers de Maxence DARGELOSSE évolueront face à l’équipe de l’entente VILLERSEXEL / MAGNY-VERNOIS (A).

Le match se jouera sur le terrain de VILLERSEXEL, à 15 heures.

La partie entre ces deux équipes avaient été compliquées et nos joueurs s'étaient imposés d'un petit but.

Qu'en sera-t-il ce samedi ? Réponse aux alentours de 17 heures, mais nos joueurs ont semble-t-il progréssé.

On peut donc se montrer optimistes, même s'il ne sera probablement pas évident de prendre les trois points.

L'équipe U18G (B) du FC PAYS MINIER jouera son premier match de brassage au stade de CHAMPAGNEY, face à l’équipe du FC COLOMBE LES VESOUL (A).

Le coup d’envoi sera donné à 15 heures.

Un résultat positif de nos orange et noir serait très encourageant.

Dimanche 05 novembre, les vétérans du club s'entraîneront de 9 heures 30 à 11 heures, soit en extérieur, soit dans le gymnase Félix EBOUE à CHAMPAGNEY.

Dimanche toujours, les 3 équipes Séniors G du FC PAYS MINIER seront sur le pont.

Nos footballeurs Séniors G (A), défaits ce mercredi en coupe de HAUTE-SAÔNE à SAINT-LOUP, 5 à 3, devront se ressaisir sur le terrain de la lanterne rouge de Régional 3, CHATENOIS LES FORGES (A).

Un résultat positif est en tous les cas nécessaire pour ne pas tomber dans le doute.

Cette rencontre régionale débutera à 14 heures 30.

L’équipe réserve du FC PAYS MINIER jouera sur le terrain de PLANCHER et sera opposée à l’équipe de LURE SPORTING (B).

Le coup d'envoi sera donné à 14 heures 30.

Nos footballeurs n'ont plus trop le droit à l'erreur durant cette phase de brassage.

Une victoire est donc attendue.

Enfin, l’équipe Séniors G (C) jouera à VILLERSEXEL, contre l’équipe réserve locale.

Défaits 6 à 0 à l'aller, les coéquipiers de Quentin TSCHAEN tenteront de faire mieux.

Ce match de Départemental 4 commencera à 14 heures 30.

Pour terminer, les licenciés U9G (A), (B), (C) et (D), U11F (A) et (B) et Séniors F du FC PAYS MINIER seront au repos, en ce premier week-end de novembre.

Vive le FCPM !


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.